Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 12 мая 2004
- 00:00
- Распечатать
Продолжаются споры о женской ординации в Лютеранской церкви
РИГА. В Латвии продолжаются дискуссии о женской ординации в Латвийской Евангелическо-Лютеранской церкви (ЛЕЛЦ). Свое категоричное мнение в этой связи на страницах республиканской газеты «Neatkariga Rita Avize» высказал глава ЛЕЛЦ архиепископ Янис Ванагс. Его статья стала ответом на опубликованный материал двух авторов - Сандры Вейнберги и Санты Райты, которые утверждали, что в лоне Лютеранской церкви Швеции действует подпольная организация, которая финансирует в Латвии кампанию против женской ординации.
Как утверждает на страницах издания архиепископ Янис Ванагс, после прочтения этих публикаций он задался вопросом -- либо он совсем не в курсе того, что происходит в ЛЕЛЦ, либо статьи далеки от истины.
«В каждой церкви есть мужчины и женщины, которые, изучив Священное Писание, признали: Бог предоставил женщине много возможностей для служения в церкви, но не предусмотрел их ординацию. Такова же ситуация и в Швеции», -- поясняет в прессе глава ЛЕЛЦ. Он также выразил свое удивление, что авторы статей называют противников женской ординации маленькой кучкой старых женоненавистников. Ванагс приводит в пример данные, которые свидетельствуют о том, что в соседней с Латвией Швеции против женской ординации выступает 37 % пасторов.
«Возможно, профессиональная журналистская этика отличается от людской, но назвать множество уважаемых людей и священнослужителей реакционерскими отбросами из шведской клоаки - мне кажется, это уже перебор», - резюмировал архиепископ Ванагс.
Как известно, ЛЕЛЦ придерживается жесткой позиции в отношении женской ординации, которая заключается в том, что женщина не должна служить в церкви в качестве священника.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013