Пробный показ «Страстей Христовых» в Израиле завершится общенной дискуссией

ТЕЛЬ-АВИВ. Фантастические кассовые сборы от проката ленты "Страсти Христовы" заставили израильских бизнесменов от кино пересмотреть свои первоначальные намерения не демонстрировать фильм Мэла Гибсона в кинотеатрах Святой Земли.
Весомым аргументом в пользу показа картины в Израиле стали результаты социологического опроса, проведенного Институтом еврейских и общинных исследований в Сан-Франциско. Оказалось, что после просмотра некоторые зрители перестали возлагать на евреев ответственность за смерть Иисуса, а подавляющее большинство опрошенных – 84% - никак не изменили своего отношения к евреям под влиянием фильма.
Большие деньги и отсутствие антисемитских настроений в картине американского режиссера вдохновили менеджеров "Синематеки" в Тель-Авиве на приобретение ленты. Если показ состоится, то это будет первая демонстрация фильма в Израиле, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные газеты.
В то же время дирекция кинотеатра намерена устроить дебаты сразу после окончания сеанса, чтобы самые гневные зрители смогли "выпустить пар". В дискуссии примут участие как историки, так и религиозные представители. Израильские "пионеры" показа "Страстей Христовых" надеются получить от проекта приличную прибыль. Оправдаются ли их надежды, станет ясно в ближайшие три месяца.

Форумы