Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 28 апреля 2004
- 00:00
- Распечатать
Халдо-католический епископ призывает коалицию не выводить войска из Ирака
БАГДАД. Епископ иракского халдо-католического патриархата Шлемон Вардуни призвал страны – члены международной коалиции не следовать примеру Испании и не выводить свои войска из Ирака.
«Мы были против войны с самого начала, однако сегодня важно, чтобы иностранный контингент оставался в Ираке, – заявил епископ Вардуни в интервью итальянской газете «Коррьере делла Сера». – Если они покинут нас, будет только хуже. Если Рим последует дурному примеру Мадрида, это будет катастрофой».
Бывший ректор багдадской семинарии епископ Вардуни является одним из посредников в переговорах об освобождении западных, в том числе итальянских, заложников в Ираке. «История с итальянскими заложниками – только верхушка айсберга, – заявил епископ Вардуни. – За прошедший год сотни иракцев были также похищены из-за денег, политической мести или по другим причинам. Католическое меньшинство – одна из наиболее пострадавших от этого явления групп населения страны».
По словам иерарха, ситуация с заложниками – одна из причин остаться в Ираке для оккупационных сил. «Нужно восстановить порядок, обеспечить безопасность жителей, – подчеркнул епископ Вардуни. – Было бы трагической ошибкой соглашаться на требования людей, захвативших заложников».
В то же время, халдо-католический епископ города Киркук Луис Сако выразил сожаление в связи с отсутствием у христианских Церквей Ирака единой позиции по отношению к мусульманам. «К счастью, возникают частные инициативы, на которых и строятся мосты между христианами и мусульманами, – говорит халдейский иерарх. – Однако Церковь как таковая до сих пор не сформулировала никакой официальной позиции, и последователи ислама упрекают нас за это». Среди «частных инициатив», направленных на укрепление контактов с мусульманами, епископ назвал отправку христианами его епархии медикаментов в Эль-Фаллуджу, а также материальную помощь нуждающимся мусульманам в дни Великого Поста. Последняя акция координировалась местным губернатором и имамом, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ACN и ZENIT.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013