Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 3 июля 2012
- 17:02
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
В самой восточной точке России возведен православный храм
МОСКВА. Завершены работы по строительству храма в селе Никольском на острове Беринга.
На строительной площадке активно начались работы по благоустройству территории. Засыпана водоотводная канава, площадка отсыпается гравийной смесью, готовится основа для крепления плит отделки фундамента, сообщает пресс-служба местной епархии.
В сентябре 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках поездки на Дальний Восток освятил место под строительство этого храма.
Церковь возводится при участии священника и путешественника Федора Конюхова.
"Это будет самый восточный во всей Русской Православной Церкви храм! То есть здесь будут самыми первыми служить заутреню, встречая солнце! Это очень важно с миссионерской точки зрения", - заявлял отец Федор в интервью журналу "Огонек" в июле 2010 года.
В прошлом в Никольском действовала Свято-Никольская церковь, закрытая большевиками и уничтоженная в 1983 году пожаром.
Население поселка - около 800 человек, из них алеутов - около 300 человек. Это единственное в России место компактного проживания алеутов.
Православный приход здесь был организован в 1887 году, но с приходом советской власти в 1926 году церкви были закрыты. В 2000 году в Никольском была основана община прихода во имя святителя Николая.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013