Глава украинских униатов объяснил перемещение своей резиденции в Киев необходимостью «возрождения единой Киевской Церкви в едином патриархате»

КИЕВ. Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) кардинал Любомир Гузар 13 апреля сделал заявление по поводу начала перемещения Киево-Галицкой кафедры УГКЦ в Киев, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на РИСУ. Кардинал Гузар считает, что, перемещаясь в Киев, УГКЦ приносит «уникальный опыт сопричастия с христианским Западом и открытости на христианскую Европу» и надеется на партнерский диалог с поместными Церквами. Глава УГКЦ перечислил принципы, на основе которых, как ему представляется, можно возродить «единую Киевскую Церковь в едином патриархате».
Как утверждает кардинал Гузар, благодаря единству с Римом УГКЦ «смогла не только выжить в неблагоприятных исторических условиях, но и обогатить свое церковное мышление постоянным диалогом с Церквами Запада». В данный момент УГКЦ «чувствует, что готова, согласно восточно-христианской традиции, довершить свою структуру до уровня патриархата».
Наличие на Украине нескольких православных юрисдикций кардинал Гузар назвал «достижением поместности», подчеркнув, что греко-католики «не берут на себя миссию оценивать, какой именно путь достижения поместности является правильным». Поэтому УГКЦ «солидаризируется с усилиями со стороны Православных Церквей, направленными на утверждение собственной поместности», истолковывая это как признаки «важного процесса, характерного для всех ветвей Киевской Церкви».
Гузар убежден, что «сопричастие с Римской Церковью как «правилом веры» может стать проявлением пребывания во «Вселенском Православии неразделенного христианства первого тысячелетия, а также великим благом для Украинской Церкви».
Кроме того, УГКЦ, перемещая кафедру в Киев, говорится в послании кардинала Гузара, возвращает ему «сокровище прямого наследования Киево-Галицкого митрополичьего престола».
Описав столь пафосно, но маловразумительно картину единения, кардинал выразил убеждение, что таким образом обогатились бы «не только конфессиональные ветви Киевской Церкви, но и ее сестры – поместные Церкви Востока и Запада». В заключение Любомир Гузар призвал «сообща наращивать евангельскую культуру» которая исключает взаимную враждебность».

Форумы