В Испании задержаны два исламских экстремиста


"Оба задержанных предположительно являются исполнителями ряда убийств, а также пыток членов организации, решивших покинуть её, а также пытавшихся противостоять беспрекословному авторитету религиозных лидеров" - говорится в докладе МВД Испании.

МАДРИД. В Мелилье, испанском порту, расположенном в пределах территории Марокко, национальной полицией задержаны два мусульманина по подозрению в организации набора молодежи для обучения в исламских террористических лагерях, передаёт Expatica.

25-летний Рашид Абделлах Мохаммед и 30-летний Набиль Мохаммед Шаиб, имеющие испанской гражданство, согласно заявлению министерства внутренних дел, являются главарями исламской группировки с международными связями, состоящей по большей части из граждан Испании североафриканского происхождения, проживающих в основном в Мелилье и соседнем с ним марокканском Фархане, .

«Оба задержанных предположительно являются исполнителями ряда убийств, а также пыток членов организации, решивших покинуть её, а также пытавшихся противостоять беспрекословному авторитету религиозных лидеров», — говорится в докладе министерства.

В настоящее время идентифицированы трупы членов организации, найденные в 2008 г. в северо-восточном марокканском городе Надор.

В террористической группе соблюдалась строгая конспирация. Члены организации следовали жёсткой идеологии, согласно которой им предписывалось не общаться с семьёй, не слушать музыку и не смотреть телевизор.

По заявлению министра внутренних дел Испании Хорхе Фернандеса Диаса, подозреваемые является приверженцами радикального ислама. Их доктрина похожа на ту, что исповедовали те 7 шахидов-смертников, которые 3 апреля 2004 г. совершили самоподрыв, когда их штаб-квартиру окружили полицейские, пытавшиеся предотвратить теракт 11 марта 2004 г., унёсший жизни 192 человек.

Напомним, что теракт 2004 г. был совершен исламскими террористами за три дня до парламентских выборов. В результате взрывов четырёх пригородных электропоездов погиб 191 и было ранено 2050 человек. Пострадавшим в теракте иностранцам было предоставлено испанское подданство.

Первоначально ответственность за теракты была возложена на организацию баскских сепаратистов ЭТА. Впоследствии была установлена причастность подпольной исламской экстремистской организации марокканского происхождения.

 

Форумы