В Англии и Уэлсе гомосексуальные пары уравняют в правах с партнерами по гетеросексуальному браку

ЛОНДОН. В соответствии с законопроектом о гражданском браке гомосексуальным партнерам в Англии и Уэльсе будут предоставлены практически те же гражданские права, что и партнерам по гетеросексуальному браку. Этот законопроект, о котором объявлено в среду, 31 марта, впервые наделяет такими правами партнеров по гомосексуальным отношениям.
О намерении правительства принять новый закон было заявлено в конце прошлого года в речи королевы, а предшествовала этому затяжная кампания в поддержку равных гражданских прав для сексуальных меньшинств.
Лидер консервативной партии Майкл Хауэрд дал понять, что он предоставит членам парламента от своей партии возможность голосовать по этому вопросу в соответствии со своим личным выбором.
Законопроект предлагает предоставление гомосексуальным партнерам, зарегистрировавшим свои отношения в рамках гражданской церемонии, тех же прав в отношении пенсий и владения совместным имуществом, которыми сейчас пользуются гетеросексуальные пары. Вероятно, новый закон затронет также сферы выплаты социальных пособий, родительской ответственности за детей и освобождение от дачи свидетельских показаний против партнера в суде.
По мнению некоторых критиков нового закона, он предоставляет гомосексуальным партнерам куда большие права, чем партнерам по гетеросексуальному незарегистрированному официально браку.
Подобные законы, которые легализируют устойчивые гомосексуальные отношения, уже приняты в девяти странах Европейского союза.

Форумы