В Косово настоятелю православного храма чудом удалось спастись от албанских погромщиков

ПРИШТИНА. Настоятель православной церкви св. Николая в косовской столице Приштине заявляет, что чудом спасся от толпы погромщиков, сжегших 18 марта его храм, а утром 19 марта – приходской дом. «Мне повезло, что они не заглянули в подвал, – заявил в интервью норвежскому агентству «Forum 18» священник Мирослав Попадич. – Я спрятался в подвале приходского дома перед тем, как они пришли, облили церковь бензином и подожгли».
В целом нападению толпы албанцев подверглись 17 православных храмов по всему Косову после начала столкновений 17 марта. Во время беспорядков было убито не менее 31 человека.
По словам о. Мирослава Попадича, толпа вооруженных албанцев ворвалась в храм св. Николая в 8.30 утра 18 марта и осквернила церковь перед тем, как поджечь. На следующий день албанцы вернулись и предали огню приходской дом. Священника эвакуировали военные из бригады KFOR.
Как заявил о. Мирослав Попадич, силы KFOR вывезли около 300 сербов, которые находились в Приштине и близлежащем Обиличе под защитой норвежских войск. Среди них были беременные женщины и два ребенка 2-3 недель от роду, сообщил клирик.
Крупнейший в Косове православный монастырь Дечани пока не подвергся нападению. Монахи пользуются поддержкой мэра города Дечани албанца Ибрагима Селмоная, который заверил их, что сделает все, чтобы защитить монастырь, сообщает «Благовест-инфо».

Форумы