Колин Пауэлл назвал Ватикан «лучшим партнером» в области прав человека

РИМ. У США «нет лучшего партнера, чем Святой Престол» в области защиты прав человека, убежден государственный секретарь США Колин Пауэлл. Это заявление Пауэлл сделал в своем предисловии к книге посла США в Ватикане Джима Николсона «Долгая дорога». Книга американского дипломата, рассказывающая об истории контактов между Ватиканом и Вашингтоном, появится на прилавках итальянских книжных магазинов в конце марта. Издание приурочено к 20-летней годовщине установления дипломатических отношений между США и Папским престолом.
Больше всего внимания в своей книге американский посол уделил трем моментам: событиям 11 сентября 2001 года, войне в Ираке и развитию биотехноглогий.
Хотя многие СМИ писали, что позиции Ватикана и США по войне в Ираке были диаметрально противоположными, по мнению посла Николсона, это совершенно не так. Президент Буш разделял мнение папы Иоанна Павла II о том, что военная сила должна быть применена только когда все мирные средства исчерпаны. Разница позиций состояла лишь в том, что Буш уже не видел иных решений, кроме вторжения, полагает снисходительный посол.
Американский посол также положительно отзывается о ватиканской конференции, посвященной генетически модифицированным продуктам, прошедшей в ноябре 2003 года. Сотрудничество между Папским престолом и Вашингтоном в этой области помогло избавиться от непонимания и «расчистить путь технологическим решениям, которые сделают продукты более доступными нуждающимся», – пишет Николсон.
Джим Николсон исполняет обязанности посла США в Ватикане с 2001 года.
Собственное предисловие к книге американского дипломата написал также и бывший глава ватиканского отдела по связям с государствами кардинал Жан-Луи Торан, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на CWN.

Форумы