• Источник:
  • Седмица.Ru

Баварский монастырь Шефтларн отметил свое 1250-летие


Монастырь основал в 762 г. священник Вальтрих, который передал его основаннному во Фрайзинге епископству. В 1140 г. епископ Фрайзингский Отто организовал по-новому монастырскую жизнь в Шефтларне.

МЮНХЕН. Расположенный в долине реки Изар в Верхней Баварии монастырь Шефтларн летом этого года отмечает 1250 лет со времени своего основания.

Монастырь основал в 762 г. священник Вальтрих, который передал его основаннному во Фрайзинге епископству. В 1140 г. епископ Фрайзингский Отто организовал по-новому монастырскую жизнь в Шефтларне.

В XII- XVI вв. в монастыре возникло большое количество великолепно украшенных рукописей. В 1702 – 1706 гг. под руководством архитектора Джованни Антонио Фискарди в барочной манере сооружается новое здание монастыря. В 1733 г. строится монастырская церковь в стиле южно-немецкого позднего барокко.

Во время секуляризации в начале XIX в. монастырская жизнь в Шефтларне фактически прекратилась. В 1866 г. баварский король Людвиг I решил возродить здесь монашескую жизнь по бенедиктинскому уставу и открыть «гуманистическую гимназию».

С1968 г. в Шефтларне регулярно выступают молодые оркестровые музыканты и студенты консерватории из Мюнхена. Cвой юбилей монастырь Шефтларн отметил «Праздничным марафоном», который продолжался четыре дня.

Форумы