Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 18 мая 2012
- 12:09
- Распечатать
- Источники:
- Радио «Свобода»
- Седмица.Ru
В Норвегии решено отделить церковь от государства
ОСЛО. Норвежские парламентарии проголосовали за конституционную поправку, согласно которой евангелически-лютеранская Церковь Норвегии с 21 мая 2012 года будет отделена от государства. Отныне норвежское правительство не будет заниматься назначением епископов и пробстов (старших пасторов), а евангелическое лютеранство утратит статус государственной религии.
Тем не менее, Норвежской церкви оставят некоторые привилегии, - в частности, норвежские священники сохранят за собой статус государственых служащих, а ответственность за поддержание церковных зданий в надлежащем состоянии будет по-прежнему лежать на государстве.
Политические споры о разделении церкви и государства велись в Норвегии ещё с 1840 года. Однако, принципиальное согласие по этому вопросу было достигнуто партиями, представленными в норвежском парламенте, лишь в 2008 году.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013