Епископ американского Кливленда по требованию Ватикана вновь откроет 12 ранее упраздненных им приходов


Католический епископ Кливленда (штат Огайо) Ричард Леннон объявил, что вновь откроет 12 упраздненных приходов после того, как Ватикан постановил, что он действовал ненадлежащим образом, закрыв эти храмы.

КЛИВЛЕНД. Католический епископ Кливленда (штат Огайо) Ричард Леннон (Richard Lennon)объявил, что вновь откроет 12 упраздненных приходов после того, как Ватикан постановил, что он действовал ненадлежащим образом, закрыв эти храмы, сообщает CWN со ссылкой на агентство АР.

В феврале противники закрытия приходов объявили, что Ватикан поддержал их канонический иск против своего епископа, и 13 храмов должны быть вновь открыты.

Епископ Леннон сказал, что сообщение активистов было неточным, поскольку в Ватикане было решено возобновить деятельность не 13, а 12 приходов.

Епископ сказал, что направил апелляцию в Ватикан по поводу принятого в Римской курии решения, но затем отозвал ее, потому что «это — время для мира и единства в епархии Кливленда».

Диоцез Кливленда ранее закрыл в общей сложности 50 приходов в соответствии с планом переустройства приходской структуры епархии в целях экономии. Епископ Леннон одобрил упразднение этих приходов, но теперь вынужден смириться с тем, что часть из них будет восстановлена.

Форумы