Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 10 апреля 2012
- 14:02
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В германском Трире проходят две выставки об истории паломничества к Хитону Христа
В Домском музее представлена выставка «Святое одеяние. 500 лет паломничества в Трир», рассказывающая об истории происхождения Хитона Спасителя. Вторая выставка «На пути к спасению» является передвижной и рассказывает о традициях паломничества.
ТРИР. В Трире проходят две выставки, иллюстрирующие историю паломничества к Хитону Иисуса Христа, хранящемуся в Кафедральном соборе.
В Домском музее представлена специализированная выставка «Святое одеяние. 500 лет паломничества в Трир», рассказывающая об истории происхождения Хитона Спасителя и массовом паломничестве к этой уникальной реликвии.
По преданию, Хитон был привезен в Трир в начале IV в. св.й равноапостольной царицей Еленой, честная глава которой также находится в Кафедральном соборе Трира. Позднее, чтобы лучше сохранить святыню, ее обшили со всех сторон в виде тканого ковчега. В смутные времена Хитон Христов из-за опасения гибели в пожаре или хищения в период непрекращающихся войн и междоусобиц не раз прятали в тайниках. В 1196 г. реликвию замуровали в алтаре собора, где она находилась несколько столетий.
Выставка «Святое одеяние. 500 лет паломничества в Трир», приуроченная к открытию 13 апреля паломничества 2012 г., начинается с обзора событий 1512 г., когда великую святыню извлекли из укрытия по просьбе императора Максимилиана I.
С 1512 г. реликвия была представлена для поклонения 16 раз. В последний раз святыня выставлялась в 1996 г. В 1960-1975 гг. Трирский собор подвергся капитальной реставрации, после чего Хитон стали хранить в специально построенной для него часовне. Нерегулярно, несколько раз в году, без предварительного объявления или оповещения паломников, а также, не приурочивая это событие к каким-либо праздникам, служители собора разрешают верующим войти в капеллу, где хранится Хитон, и приложиться к каменному реликварию.
Вторая трирская выставка «На пути к спасению» является передвижной и рассказывает о традициях паломничества. Впервые она была показана в 2010 г. в Мюнхене, а потом побывала во Франкфурте-на-Майне, Дрездене, Штутгарте и Саарбрюккене. После Трира ее покажут в Нагольде и в Гамбурге.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013