Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 30 сентября 2003
- 00:00
- Распечатать
Cкончался духовник папы Иоанна Павла II
РИМ. Личный духовник папы Римского Иоанна Павла II монсеньор Станислав Михальский скончался в Риме 20 сентября в возрасте 87 лет, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на CWN.
Михальский был офицером артиллерии во время Второй мировой войны, по окончании которой переехал в Рим. В итальянской столице он был рукоположен во священника в 1952 году. В течение многих лет Михальский служил в римском приходе св. Станислава, где окормлял местную польскую общину, в которой часто встречался с будущим папой. После избрания архиепископа Краковского кардинала Кароля Войтылы римским понтификом Михальский был переведен в одну из древнейших церквей Рима – базилику Санта-Мария-Маджоре. Наряду с личным секретарем папы архиепископом Станиславом Дзивишем, бывшим президентом Папского совета по общественным связям кардиналом Анджеем Дескуром и секретарем Папского совета по делам мирян епископом Станиславом Рылко, монс. Михальский входил в состав так называемой «маленькой польской семьи», окружавшей Иоанна Павла II.
Заупокойную мессу по почившему духовнику папы совершили в храме Санта-Мария-Маджоре 25 сентября архиепископ Дзивиш и настоятель базилики кардинал Карло Фурно.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013