Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 24 сентября 2003
- 00:00
- Распечатать
Президент Казахстана предложил разработать Хартию религиозной терпимости
АСТАНА. С инициативой разработать Хартию религиозной терпимости выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. На открывшемся 23 сентября Съезде мировых и традиционно-национальных религий он подчеркнул необходимость документа, который бы не просто прописывал принципы мирного сосуществования религий, но и доказывал необходимость конструктивного диалога между ними.
Как передает ИТАР-ТАСС, Назарбаев считает целесообразным "подумать над созданием Единого культурного центра религий". Он также предложил проводить форум мировых и национальных религий на постоянной основе. "Речь может идти о создании системы консультативных встреч, о формировании определенных процедур и норм межконфессионального диалога", - отметил Назарбаев. "В перспективе это может заложить основы международной организации, задачей которой будет снижение межрелигиозного напряжения в мире, пропаганда духовности, миролюбия и терпимости", - подчеркнул он. Президент сообщил, что в Астане будет построен Дворец наций, под крышей которого окажутся мечеть, церковь, синагога, буддийский храм.
В адрес религиозного форума прислали приветствия лидеры ведущих стран мира и руководители мировых религий, в том числе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и папа Римский Иоанн Павел II.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013