Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 19 сентября 2003
- 00:00
- Распечатать
Город Девы Марии отметил свое 225-летие
МАРИУПОЛЬ. 18 сентября Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир прибыл в Мариуполь, чтобы принять участие в торжествах по случаю 225-летия города Девы Марии на берегу Азовского моря, который основали православные греки-переселенцы из Крыма.
При въезде в город Блаженнейшего Митрополита Владимира встречал городской голова Юрий Хотлубей. Духовенство встретило своего Предстоятеля близ Свято-Михайловского храма. Вечером Митрополит Владимир имел встречу с общественностью города в Драматическом театре, где по случаю юбилея прошли торжественное заседание и праздничный концерт.
Мариуполь – в переводе с греческого «Город Марии» – был назван так православными греками в честь Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В 1778 г., с иконой Божией Матери Одигитрии из Бахчисарайского Успенского монастыря около 30 тысяч крымских греков вышли из страны рабства – Крымского ханства – и перешли в пределы Российской империи.
Военной стороной этой акции руководил генерал Александр Суворов, а духовной – святитель Игнатий Мариупольский, митрополит Готфский и Кефайский.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013