Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 11 сентября 2003
- 00:00
- Распечатать
Звенят рельсы вместо колоколов
УВА (Удмуртия). Симпатичную миниатюрную часовню имени апостолов Петра и Павла высотой 18 метров строили с учетом всех православных канонов.
Представители ижевского духовенства курируют строительство со дня основания. Построили за 15 месяцев. "Здесь смогут проводить крещение, венчание, отпевание, - говорит Рауфа Михайловна, - я сама мусульманка, но мой муж и дети - православные. Поэтому не стоит удивляться, что мы решили построить часовню". До сих пор православные посещали церковь Иоанна Кронштадтского, которая была открыта в 1993 году в здании старенькой школы. Рядом с ней вот уже 8 лет строится новая церковь. "Когда приход открыли, отцы города говорили, что нужна новая церковь. Начали делать проект. В 1996 году заложили фундамент. Из-за плохого поступления пожертвований строительство продвигается с трудом. - вздыхает отец Игорь - батюшка церкви Иоанна Крондштадтского. - В прошлом году обращались за помощью в правительство республики, но нам сказали, что стройка началась без благословения республиканских властей. Раз сами начали строительство - чего просить". Помогают поднимать храм Божий частные предприниматели. Кто как может. Планируется построить церковь площадью 250 квадратных метров. Нынешняя вмещает около ста прихожан. Вместо звона колоколов им приходится слышать звон развешанных на березе рельсов, потому что у церкви нет средств даже на колокола - все пожертвования идут на строительство храма.
В пос. Ува живет около 20 тыс. человек, многие из них православные. И многие, пока не открылась часовня, ездят молиться за 18 км в Можгу или за 40 км в деревню Удугучин, передает АИФ Удмуртии.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013