В Киеве прошел международный форум «Православие, медицина, этика. Пути взаимодействия»

КИЕВ. В Киеве состоялся международный круглый стол на тему «Православие, медицина, этика. Пути взаимодействия», сообщили в Пресс-службе Украинской Православной Церкви. Круглый стол проходил 29 августа в Киево-Печерской Лавре. Организатором мероприятия выступили Синодальный отдел благотворительности и социального служения совместно с Киевской Духовной академией. В работе конференции приняли участие проректор Киевской Духовной академии протоиерей Николай Макар, глава Отдела по благотворительности и социального служения протодиакон Сергий Косовский, заведующий кафедрой биомедицинской этики Российского Государственного Медицинского университета, профессор Ирина Силуянова (Москва), замдиректора Института Социологии НАН Украины, доктор социологических наук Николай Шульга, другие общественные и церковные деятели.
Главным вопросом, обсуждаемым на заседаниях, была биоэтика. Выступающие затрагивали проблемы абортов, искусственного оплодотворения, клонирования, трансплантации и другие.
Как отметил протодиакон Сергий Косовский, «современное законодательство регулирует все эти актуальные вопросы современной медицины в пользу греха, а не в защиту христианской морали и нравственности. Поэтому мы и собрались для того, чтобы обсудить темы, которые волнуют сегодня наше общество».

Форумы