Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 28 августа 2003
- 00:00
- Распечатать
В Кабардино-Балкарии вновь открыт Исламский институт
НАЛЬЧИК. Исламский институт в Кабардино-Балкарии получил лицензию Минобразования РФ. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил 27 августа ректор этого вуза Шарафутдин Чочаев.
По его словам, вуз получил лицензию после 3-летнего перерыва (в 2000 году он был закрыт, так как не имел лицензии). В настоящее время на первый курс решено набрать 43 студента. Помимо них учебу там смогут продолжить 168 юношей и девушек, занимавшихся там до 2000 года.
Высшее религиозное образование слушатели получат за 5 лет. Программа включает арабский и английский языки, этику, историю и юриспруденцию ислама, изучение Корана, а также такие светские науки, как история КБР, психология и педагогика.
"Выпускники смогут обучать исламу либо вести богослужения в мечетях", - сказал Чочаев. Он подчеркнул, что в большинстве из 115 мечетей республики службы проводят пожилые малообразованные люди, знающие лишь обряды. В то же время для противостояния пропаганде радикальных сект нужны хорошо образованные священнослужители, подчеркнул Чочаев.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013