Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 19 августа 2003
- 00:00
- Распечатать
В Новгороде археологи нашли резное изображение царя Давида
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. На раскопках в Великом Новгороде археологи нашли резную накладку с изображением, предположительно, царя Давида. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Новгородский центр по организации и обеспечению археологических исследований. Резная костяная накладка с изображением человека, сидящего под деревом, была обнаружена на днях на Никитинском раскопе на Софийской стороне в Великом Новгороде в слое 14 века.
Сверив изображение на костяной накладке с уже известными изображениями царя Давида, археологи предположили, что на найденной пластине изображен именно он. В пользу этой версии, говорят специалисты, свидетельствует то, что поза изображенного на накладке человека, сидящего со скрещенными ногами, практически совпадает с каноническими изображениями пророка.
К сожалению, костяная накладка повреждена, на ней не сохранилось изображение лица сидящего, которое, по всей вероятности, дало бы однозначный ответ на вопрос о том, кто на ней изображен. Изучение накладки продолжается.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013