Впервые в истории Саудовской Аравии олимпийский огонь понесет женщина

ЭР-РИЯД. Спортивный комментатор и любительница футбола Рима Абдулла станет первой женщиной в истории Саудовской Аравии, которая примет участие в эстафете Олимпийского огня, сообщает межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

Рима шутит, что ее должны внести в Книгу рекордов Гиннеса как первую саудовскую женщину, которая будет нести олимпийский факел в стране, где занятия женщин спортом не приветствуется.

"Для меня спорт - это вся моя жизнь", - призналась девушка.

Помимо того, что Р.Абдулла комментирует женские спортивные турниры, она стала известной благодаря тому, что является основателем и капитаном первой в Саудовской Аравии женской любительской футбольной команды "Джидда юнайтед".

Наряду с этим на Олимпиаду в Лондоне может впервые в истории поехать женская команда королевства. Международный Олимпийский комитет ведет переговоры со спортивными властями королевства, однако окончательного решения в консервативной мусульманской стране еще не приняли.

Член Высшего исламского совета и советник королевского двора шейх Абдулла аль-Манеа, в свою очередь, назвал слухи о возможном участии женщин в лондонской Олимпиаде 2012 года ерундой, отметив, что "место и обязанности женщины - это ее дом".

По его словам, участие в Олимпиаде - не женское дело, поскольку нет способа "не продемонстрировать свое тело, занимаясь спортом". Кроме того, по мнению шейха, "занятия футболом или баскетболом могут привести к потере девственности".

Форумы