Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 4 июля 2003
- 00:00
- Распечатать
В Томске будет построен мемориальный комплекс в память о старце Федоре Кузьмиче
ТОМСК. Как сообщают «Regions.Ru», 5 июля в Томске епископ Томский и Асиновский Ростислав совершит освящение закладного камня мемориального комплекса старца Федора Кузьмича, который будет построен на пресечении пр.Фрунзе и ул.Крылова к 400-летию города. Новый мемориал станет местом памяти старца, местно канонизированного в лике «Святых, в земле Сибирской просиявших".
Cтарец Федор Кузьмич умер в домике-келье во дворе усадьбы С.Ф.Хромова на углу улиц Монастырская и Нечаевская (теперь улицы Крылова и Фрунзе). Келья сразу стала городской достопримечательностью. Посещали ее многие гости Томска, в том числе наследник престола Российского, будущий Царь-мученик Николай II. Дом Хромова, хоть и в измененном виде, сохранился, а келья в советское время снесена.
В 1995 г. по благословению епископа Новосибирского Тихона (в то время Томск входил в состав Новосибирской епархии и не имел своего епископа) силами Томской Духовной семинарии были произведены раскопки с целью поиска захоронения Федора Кузьмича. 6 июля 1995 г. святые мощи старца были обретены. В настоящее время мощи Томского старца покоятся в Казанском храме.
(См. также подборку материалов «Седмицы» «Тайна старца Феодора Кузьмича».)
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013