Архиепископ Кентерберийский выступил в защиту епископа-гея

ЛОНДОН. Духовный лидер Церкви Англии архиепископ Кентерберийский доктор Роуэн Уильямс обратился ко всем английским епископам с письмом, в котором выступил в защиту назначения открытого гомосексуалиста епископом города Ридинг, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на CWN. «Я не собирался ни поддерживать, ни препятствовать этому назначению», – заявил fрхиепископ, который зачитал текст своего послания к епископам 23 июня в своей резиденции в Ламбетском дворце. По словам fрхиепископа Уильямса, назначение Джефри Джона не означает перемен в отношении Палаты епископов к вопросам сексуальности, не «отменяет действующих правил и не означает приостановления дискуссии».
Назначение каноника Джефри Джона епископом Ридингским вызвало много споров в Англиканской церкви, так как новый епископ не скрывает своей сексуальной ориентации, а также того факта, что на протяжении 27 лет он сожительствует с мужчиной, также являющимся англиканским священником.
На минувшей неделе около четверти английских епископов опубликовали открытое письмо, в котором осудили назначение Джона на Ридингскую кафедру.

Форумы