Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 27 мая 2003
- 00:00
- Распечатать
В России начата подготовка к беатификации 16-ти католических новомучеников
МОСКВА. Как сообщает «Благовест-инфо», первая торжественная сессия процесса беатификации 16 католических новомучеников, пострадавших за веру в России в ХХ веке, состоится 31 мая в часовне Высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил постулатор процесса о. Бронислав Чаплицкий.
Ватиканская Конгрегация по делам святых направила в адрес архиепископа Тадеуша Кондрусевича два письма, в которых дает свое разрешение на проведение процесса беатификации и наделяет Кондрусевича необходимой юрисдикцией, так как некоторые кандидаты к прославлению умерли за пределами архиепархии.
Архиепископ, согласно нормам канонического права, назначил постулатора для этого процесса, а также членов трибунала, который будет проводить опрос свидетелей и определять полезность для дела поступивших документов.
В первой сессии будут участвовать ординарий архиепархии Божией Матери с центром в Москве архиепископ Тадеуш Кондрусевич, вице-канцлер епархиальной курии, члены трибунала, постулатор и вице-постулаторы, которые принесут требуемую присягу, а также духовенство, семинаристы и монашествующие. В проводимом процессе это будет единственная публичная сессия, все следующие станут закрытыми.
Факт торжественного открытия процесса не исключает в дальнейшем присоединения нового кандидата (с соблюдением всех требований канонического права) или же, в случае недостаточности доказательств, исключения какого-то кандидата из списка прославляемых на епархиальном или римском этапе.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013