В Усть-Ижоре будет открыт памятник св.блгв. кн. Александру Невскому

Пос. УСТЬ-ИЖОРА (Ленинградская область). 29 мая в 10.00 в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга на берегу р.Ижоры, где прошла Невская битва, состоится открытие памятника святому благоверному князю Александру Невскому. Памятник святому князю будет установлен рядом с храмом, носящим его имя, у речных ворот Санкт-Петербурга. Открытие и освящение памятника пройдет после Божественной литургии в Александро-Невском храме, затем состоится Кресный ход вокруг храма с мощами святого благоверного князя.
Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в п.Усть-Ижора протоиерей Анатолий Мороз сообщил, что первоначально открытие памятника было намечено на 24 мая, но лишь 26 мая памятник был привезен из Минска, где его отливали. 27 мая начнется монтаж бронзовой фигуры святого князя.
Открытие памятника Александру Невскому рассматривается как этап создания на Ижорской земле историко-мемориального заповедника. Уже сейчас в программу всех без исключения экскурсий входит посещение усть-ижорского Александро-Невского храма. В 750-ю годовщину Невской битвы в 1990 году именно проведение Крестного хода с честными мощами святого Александра Невского было воспринято общественностью как символическое возвращение к началу начал подвижнической деятельности святого князя во славу России и Православия, ускорило восстановление Александро-Невского храма, который стал архитектурной жемчужиной региона.

(По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии)

Форумы