Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 19 мая 2003
- 00:00
- Распечатать
Заявление Службы коммуникации ОВЦС МП «О создании новых католических епархий и архиепархии в Казахстане»
МОСКВА. 19 мая в ответ на учреждение новых католических епархий в Казахстане, Служба коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата распространила следующее заявление:
«Ватикан официально объявил о решении учредить две новые католические епархии в Казахстане: апостольские администратуры в Астане и Алма-Ате становятся соответственно "Архиепархией Пресвятой Девы Марии в Астане" и "Епархией Пресвятой Троицы в Алма-Ате". До этого в стране существовала только одна епархия Римско-католической церкви - Карагандинская. По решению Ватикана, католические епархии в Алма-Ате, Караганде и апостольская администратура в Атырау отныне являются подчиненными по отношению к новосозданной "Архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане". Таким образом, речь идет об учреждении в Казахстане централизованной административной структуры Католической церкви.
Данное решение было принято без каких-либо консультаций с Русской Православной Церковью, несмотря на то, что подавляющее большинство христиан Казахстана входит именно в ее каноническую юрисдикцию - входит традиционно, согласно своему историческому выбору. Предпринятое католической стороной действие окончательно подтверждает нежелание нынешнего руководства Ватикана осуществлять консультации по вопросам, представляющим интерес для двух Церквей, и означает фактический отказ от диалога, направленного на совместную выработку конструктивных решений.
Создание в Казахстане новых епархий, объединенных в единую централизованную структуру, свидетельствует о неизменности взятого Ватиканом курса на экспансию по всему пространству бывшего Советского Союза. На этом фоне выглядят неискренними заявления католических иерархов о необходимости диалога между двумя Церквами.
Русская Православная Церковь категорически не приемлет решения о создании новых католических епархий в Казахстане и считает этот шаг еще одним серьезным ударом по всему комплексу православно-католических отношений. Ответственность за его последствия, пагубные для взаимоотношений двух Церквей, целиком ложится на принявшую его сторону».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013