Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 30 апреля 2003
- 00:00
- Распечатать
В Уганде боевики «Господней армии сопротивления» напали на католических миссионеров
КАМПАЛА. Как «Благовест-инфо» со ссылкой на CWN и CNS, отряд боевиков экстремистской группировки «Господня армия сопротивления» (ГАС) численностью от 10 до 13 человек атаковал миссию католического ордена Комбони в городе Гулу на севере Уганды ночью 25 апреля. Боевики ГАС подожгли три принадлежавшие миссии автомобиля и избили прикладом винтовки 88-летнего священника Витторио Альбертини. Другой миссионер, Гэбриэль Дуригон, был взят боевиками в плен, но уже через несколько часов отпущен на свободу. Как заявил архиепископ Гулу Джон Бэптист Одама, резиденция которого находится в нескольких метрах от миссии, боевики также унесли с собой принадлежавшие миссионерам солнечные батареи и продовольственные запасы. За два дня до инцидента в Гулу ГАС напала на католическую миссию Палабек-кал в северном регионе Китгум. Боевики захватили оборудование радиостанции, медикаменты и другую собственность миссии. По данным правительства Уганды, боевики также захватили в плен нескольких сотрудников миссии Палабек-кал.
Как заявил координатор организации «Мирная инициатива религиозных лидеров Ачоли» (МИРЛА) Филип Окин, эта организация намерена продолжать работу по налаживанию диалога между повстанцами и правительством, а также между мусульманами и христианами региона несмотря на вылазки боевиков.
Бои между правительственными войсками Уганды и группировками повстанцев продолжаются уже 17 лет. С 1997 года входящие в МИРЛА религиозные лидеры являются посредниками в переговорах между боевиками и правительством, в результате чего в марте текущего года сторонам удалось договориться о перемирии. По словам Окина, перемирие нарушали обе стороны. «Господня армия сопротивления» была создана и возглавляется неким Джозефом Кони. Бывший католический катехизатор, Кони, по сути дела, основал новую религию, в которой элементы христианства сочетаются с местными африканскими верованиями. Хотя Кони заявляет, что ГАС борется за создание общества, основанного на Десяти Заповедях, действия его боевиков отличаются крайней жестокостью.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013