Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 6 марта 2012
- 14:35
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
По случаю 150-й годовщины объедения Италии в Риме открывается выставка «Государство и Церковь - от Risorgimento до наших дней»
Объединение Италии для Католической Церкви обернулось полным уничтожением Папского государства и аннексией Рима в 1870 г. Папа Пий IX объявил себя тогда в знак протеста «Ватиканским узником».
РИМ. По случаю 150-й годовщины образования единого Итальянского государства выставка под названием «Государство и Церковь - от Risorgimento до наших дней» будет торжественно открыта в Риме 7 марта в присутствии высокопоставленных представителей Ватикана и государственной власти, сообщает агентство KIPA-APIC.
До середины XIX в. Италия оставалась конгломератом независимых государств. Термином Risorgimento («возрождение» или «воскрешение» — итальянск.) обозначают период 2-й половины XIX в., во время которого короли из Савойской династии объединили в единую Италию государства Апеннинского полуострова. Для Католической Церкви это обернулось полным уничтожением Папского государства и аннексией Рима в 1870 г. Папа Пий IX объявил себя тогда в знак протеста «Ватиканским узником». Это положение сохранялось до тех пор, пока между Пием XI и Муссолини не был заключен т.н. Латеранский договор, согласно которому было создано государство Ватикан.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013