• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В германской протестантской церкви прошла церемония бракосочетания мусульманина и христианки


После двух лет поисков пастора, который согласился бы провести подобное богослужение, пара была «обвенчана» женщиной-пастором в одном из евангелических храмов в районе Хёхст

 

ФРАНКФУРТ.  В евангелической церкви немецкого Франкфурта-на-Майне прошла церемония благословения брака мусульманина и христианки. После двух лет поисков пастора, который согласился бы провести подобное богослужение, пара была «обвенчана» в одном из евангелических храмов в районе Хёхст, пишет германский протестантский портал evangelisch.de.

Уроженец Марокко Бернусси Салтани не принадлежит к тем собратьям по исламу, которые молятся 5 раз в день и постятся во время Рамадана. Он также пока не планировал совершить паломничество в Мекку. Религиозность 59-летнего преподавателя литературы Салтани заключается лишь в сохранении традиционного ритуала.

Урсула Геберт-Салтани также не привыкла ходить в церковь каждое воскресенье и регулярно молиться. 52-летняя протестантка считает себя «в определенной мере» религиозной. Свою связь с Церковью Урсула Герберт рассматривает с точки зрения исторической и семейной.

Урсула и Бернусси знают друг друга с юности. Они вместе уже более 10 лет. Имеют 9-летнюю дочь.

Пастор евангелической церкви Хёхста Ульрике Швейген провела несколько бесед о супружестве с брачующимися и обсудила с ними возможные формы проведения службы — в протестантской традиции они не предусмотрены. В исламе тоже: несмотря на все усилия со стороны пасторши и супругов, ни один мулла присутствовать на службе не согласился.

 

Форумы