Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 31 марта 2003
- 00:00
- Распечатать
До 300 тыс. паломников готовится принять Дивеевский монастырь в праздник 100-летия канонизации преп. Серафима
САРОВ. Как передает РИА "Новости", до 300 тыс. паломников готовится принять женский Дивеевский монастырь в Нижегородской области с 29 июля по 1 августа - в дни всероссийских торжеств по случаю 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского, одного из самых почитаемых православными христианами святых. Об этом сообщил 29 марта епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он отметил, что указанное число паломников является базовой цифрой для организации безопасности торжеств, палаточного городка и стоянки, транспорта и питания. Владыка сообщил также, что уже сегодня поступают письма с просьбой включить в делегацию верующих из Японии, США, Канады, Греции и других зарубежных стран. В том числе, поступили письма и от членов семьи Романовых.
100 лет назад в день канонизации преподобного Серафима, по разным данным, в Дивеево съехалось от 100 до 300 тыс. верующих, в том числе и император Николай II с семьей. В 1991 году в перенесении вновь обретенных мощей Серафима Саровского в Дивеево участвовали около 25 тыс. человек.
По словам епископа Георгия, федеральный бюджет на сегодняшний день в организации празднования фактически не участвует. Зато участвует область, очень активно участвуют различные промышленные предприятия, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, а также Министерство атомной промышленности, Российский федеральный ядерный центр и ряд коммерческих банков.
Торжества предварительно планируется разделить на две части, первая из которых пройдет в Сарове, а вторая - на территории Дивеевского монастыря, с которым также была тесно связана жизнь преподобного Серафима Саровского.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013