Глава украинских униатов считает, что в Ватикане «доброжелательнее относятся» к приданию статуса патриархата Греко-католической церкви

ЛЬВОВ. Как передает «Благовест-инфо», пресс-конференция главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) кардинала Любомира Гузара, посвященная его пастырскому визиту в Канаду и рабочей поездке в Ватикан, которые состоялись в феврале, прошла 13 марта во Львове. Как рассказали журналистам участники пресс-конференции, глава УГКЦ и члены Постоянного синода епископов этой церкви посетили несколько ватиканских ведомств и имели аудиенцию у папы Иоанна Павла II. Во время встречи с папой украинские епископы затронули вопрос о создании патриархата УГКЦ. «В Ватикане уже доброжелательнее относятся к этому вопросу, однако мы как церковь еще должны выполнить несколько условий», – сказал журналистам кардинал Гузар.
На встрече в Конгрегации Церквей восточного обряда представители УГКЦ обсуждали вопрос процедуры назначения новых епископов униатской церкви. Эта процедура «осложнена тем, что УГКЦ имеет свои епархии не только на Украине, мы принадлежим к церквам всемирного масштаба», – многозначительно сказал глава УГКЦ. Кардинал Гузар положительно ответил на вопрос о том, представлены ли в Ватикан новые кандидатуры для хиротонии во епископов: «Эти жизненно важные вопросы церкви обсуждаются все время. Но осложняются они тем, что в традиции нашей церкви есть и женатые и неженатые священники, причем большинство – женатые, и поэтому есть трудности с подбором кандидатов». Характерно, что все епископские назначения в будущем «патриархате» полностью контролируются папой Римским, и ни о какой самостоятельности УГКЦ нет и речи.
В Конгрегации канонизации святых речь шла о новых кандидатах на беатификацию (причисление к лику блаженных) и о беатификационном процессе митрополита Андрея Шептицкого, возглавлявшего украинских греко-католиков в первой половине ХХ века. Постуляционное бюро УГКЦ подготовило еще 50 кандидатов на беатификацию, среди которых – священники, монахи, миряне, пострадавшие во время религиозных преследований в Советском Союзе. Что же касается беатификационного процесса Шептицкого, который длится уже более пятидесяти лет, то он приближается к концу. Подготовлены три тома документальных материалов (всего около тысячи страниц текста) о его жизни, которые переданы в Конгрегацию вероучения. Изучив эти материалы, Конгрегация должна сделать вывод о богословских воззрениях кандидата, после чего дело передается в Коллегию кардиналов, которая дает рекомендации папе. По словам кардинала Гузара, все это займет еще несколько месяцев.
В ходе визита в Канаду глава УГКЦ посетил Торонто, Оттаву, Монреаль и другие города, где живут украинцы. Главная цель его визита, по словам кардинала, состояла в том, чтобы напомнить четвертому и пятому поколениям эмигрантов, что «о них заботятся на Украине», помочь им ответить на вопрос, почему они, живущие в другой культуре и уже не очень хорошо понимающие украинский язык, должны отождествлять себя с Украинской греко-католической церковью.

Форумы