В Областной научной библиотеке Петропавловска-Камчатского открылась экспозиция Музея истории Православия на Камчатке и в Русской Америке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Как сообщили в Пресс-службе Камчатской епархии Русской Православной Церкви, 6 марта в Областной научной библиотеке им. Крашенинникова открылась экспозиция Музея истории Православия на Камчатке и в Русской Америке. Основные задачи, которые ставит перед собой музей, по словам его директора, Артура Изосимовича Белашова, – это восстановление исторической справедливости по отношению к деятельности Православной Церкви на Камчатке, о которой в исторических документах осталось совсем немного сведений. Кроме этого в планах музея и культурно-просветительская деятельность: выступать в качестве проводника для человека, желающего больше знать о Церкви.
Музей создан при Петропавловской и камчатской епархии Русской Православной Церкви при участии Портретной галереи «Скрижали Камчатки» и Фонда компенсации (в пользу народов Севера). За неполные три года работы Музеем истории Православия на Камчатке и в Русской Америке проделана серьезная работа: собрано около полутора тысяч экспонатов. Среди них документы, фотографии предметы богослужебного назначения, личные вещи и многое другое. Издано полтора десятка книг: Описание камчатских церквей (репринт 1853г.), воспоминания митрополита Нестора (Анисимова) «Моя Камчатка», брошюра «Настоятель» (о деятельности на полуострове первого священника в постсоветское время - протоиерея Ярослава Левко) и другие. Подготовлено житие митрополита Нестора и ведется подготовка документов для его канонизации.
Принимавший участие в открытии выставки епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий отметил, что «большую часть экспозиции составляют вещи, рукописи, фотографии первого камчатского епископа Нестора (Анисимова), прекрасного, разносторонне образованного человека. И это неудивительно, потому что с его именно при нем начинается бурный расцвет веры и культуры Камчатки». Владыка Игнатий продемонстрировал две уникальные книги – Евангелие от Луки на ительменском и эвенском языках. Это первый, после митрополита Нестора, перевод Священного Писания на языки коренных народов Камчатки. Осуществил его Санкт-Петербургский институт перевода Библии. В ближайшее время эти книги отправятся по национальным селам полуострова, чтобы донести Благую весть до каждого жителя Камчатки.
Выставка в Областной библиотеке продлится около двух месяцев, поэтому каждый, кому интересно узнать об истории становления Православия на Камчатке, положении Церкви в советское время и современном этапе развития епархии сможет почерпнуть для себя немало нового.

Форумы