В Болгарии хотят внести изменения в законодательство, чтобы надзорные органы могли проводить проверки сделок с имуществом Болгарской Церкви


Болгарский вице-премьер Симеон Дянков заявил, что деятельность всех организаций, которые получают государственное финансирование, в том числе и Церкви, должна подлежать проверки на предмет распределения средств и соблюдения законов.

СОФИЯ. В Болгарии хотят внести изменения в законодательство, чтобы Счетная палата и Агентство государственных финансов могли проводить проверки сделок с имуществом Болгарской Православной Церкви, сообщает Болгарское национальное телевидение.

Болгарский вице-премьер Симеон Дянков заявил, что деятельность всех организаций, которые получают государственное финансирование, в том числе и Болгарской Православной Церкви, должна подлежать проверки на предмет распределения средств и соблюдения законов.

Через два месяца планируется провести проверку использования Болгарской Православной Церковью выделенных ей государственных субсидий.

Причина, по которой аудит деятельности Церкви ранее никогда не проводился, не ясна для вице-премьера, но при этом он уверен в необходимости подобной проверки. Ранее председатель Болгарской счетной палаты Валерий Димитров сообщал, что проверка распределения субсидий, выделенных Болгарской Православной Церкви, не проводилась из-за их малого объема, в отличии от сотен миллионов, выделяемым другим высокобюджетным бюджетным организациям.

С предложением провести финансовую проверку деятельности Болгарской Православной Церкви выступила болгарская Конфедерация труда «Подкрепа». Но контролирующие органы не имеют надлежащих правомочий для проверки сделок с церковным имуществом, поэтому встал вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство.

Форумы