Полномочный представитель Президента в Центральном округе обсудил проблемы борьбы с экстремизмом с руководителями религиозных организаций России

МОСКВА. 30 октября состоялась встреча Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко с руководителями религиозных организаций России. Русскую Православную Церковь на встрече представлял митрополит Солнечногорский Сергий, управляющий делами Московской Патриархии. Как сообщили в пресс-службе аппарата Полномочного Представителя, основной темой совещания стала борьба с экстремизмом и укрепление межконфессионального согласия. В ходе встречи также были затронуты вопросы информационного освещения этой темы. Митрополит Солнечногорский Сергий, в частности, отметил, что термина «религиозный экстремизм» не существует. По словам владыки Сергия, опасно использовать его в средствах массовой информации, так как речь идет не о религиозных организациях, а о том, что навязывается под их прикрытием.
Участники совещания отметили факт широкого освещения в прессе деятельности экстремистских организаций, деструктивных сил, и в тоже время недостаточность позитивной и объективной информации. Представители ислама выразили мнение, что после террористического акта, произошедшего в Москве, возможны вспышки межэтнических и межрелигиозных конфликтов. По их словам, жертвами трагедии в Москве стали граждане с различным вероисповеданием. Равным образом, и у терроризма нет национальности. Несмотря на пережитую всеми россиянами трагедию, нужно сделать все, чтобы избежать возможных потрясений в будущем, считают исламские представители.
Участники совещания выступили с предложением о необходимости организации регулярных выступлений в прессе различных религиозных деятелей, настроенных на позитивный диалог. Также на совещании была затронута тема отсутствия четкой государственной национальной, миграционной политики. Была отмечена необходимость государственного регулирования взаимоотношений с религиозными организациями, жесткие меры контроля над издательской деятельностью экстремистских организаций.
В заключение встречи представители религиозных организаций поблагодарили за предоставленную возможность обсудить существующие проблемы и выразили надежду на дальнейшее их разрешение. По итогам встречи подготовлен аналитический документ для доклада президенту Российской Федерации.

Форумы