• Источник:
  • Седмица.Ru

Бывший пастор из восточногерманского Ростока – единый кандидат в президенты Германии


72-летний правозащитник из Восточной Германии Йоахим Гаук будет выдвинут единым кандидатом в президенты Германии. Об этом сообщила вечером в воскресенье, 19 февраля, канцлер Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с участием глав 5 партий.

БЕРЛИН. 72-летний правозащитник из Восточной Германии, бывший пастор из г.Росток Йоахим Гаук (Joachim Gauck) будет выдвинут единым кандидатом в президенты Германии. Об этом сообщила вечером в воскресенье, 19 февраля, канцлер Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с участием глав 5 партий.

Как показал опрос, проведенный социологическим институтом Emnid, в поддержку кандидатуры Гаука, высказались 54 % респондентов.

Йоахим Гаук с 1970 по 1990 г. был пастором. После падения Берлинской стены и  объединения Германии он требовал открыть доступ к архивам министерства госбезопасности ГДР, а затем возглавил федеральное ведомство по работе с архивами спецслужбы «Штази». В июне 2010 г. кандидатура Йоахима Гаука уже выдвигалась на пост президента ФРГ, однако в результате голосования в Федеральном собрании главой государства стал Кристиан Вульф, который 17 февраля ушел в отставку.

Форумы