В Великобритании методистская церковь обращена в мечеть


В Хэйлсоуэн (Вест Мидлэнд) методистская церковь на Лонгслэйн была выкуплена за 460 тыс. фунтов местной Ассоциацией мусульман ахмадия и с марта этого года начнёт функционировать как мечеть и общественный центр

ЛОНДОН. В Хэйлсоуэн (Вест Мидлэнд) методистская церковь на Лонгслэйн была выкуплена местной Ассоциацией мусульман ахмадия и с марта этого года начнёт функционировать как мечеть и общественный центр, передаёт Halesowen news.

Местная организация Ахмадия, владеющая мечетью на Скул стрит в Крэдли Хит, приобрела здание за 460 тыс. фунтов и намерена потратить еще десятки тысяч на перестройку старой церкви.

Президент Ассоциации мусульман ахмадия на Лонгслэйн, д-р Масуд Маджока в восторге от новообретенной собственности.

«В течение 102 лет это великолепное здание использовалось для молитвы, мы рады продолжить эту традицию, и ждём с нетерпением его обновления, - заявил Масуд Маджока. - Нам придётся сделать некоторую реконструкцию, чтобы быть уверенными, что в молитве мы обращаемся в сторону Мекки».

Церковь пустовала с 2009 г., когда верующие методисты переехали в соседний «Кроссвэй центр». Руководитель методистской общины Блэкхита и Хэйлсоуэна Пол Доннисон объяснил, что методисты покинули церковь, «поскольку у нас появились проблемы, связанные с содержанием старого здания». «Мы приобрели новое место – «Кроссвэй центр» на Хэйлсоуэн роад, а средства от продажи вложили в обустройство и дальнейшее развитие общины», - сказал Пол Доннисон. Он пожелал удачи сообществу ахмадия в реализации их проекта на Лонгслэйн.

В марте этого года планируется визит в Хэйлсоуэн главы всемирной ассоциации ахмадия для благословения мечети.

Ахмадия Хэйлсоуна заявили, что не имеют на данный момент планов по возведению минарета при будущей мечети, в отличие от их мечети на Скул стрит в Крэдли Хит, где планируется строительство минарета.

Активный член ассоциации ахмадия в Крэдли Хит Тоби Эфрам поделился, что "для его святейшества Мирзы Мазрура Ахмада большая честь благословить новую мечеть".

На церемонию открытия новой мечети приглашены местные депутаты, мэр, члены совета и проч. высокопоставленные гости.

«Мы рады будем предоставить свои помещения, конференц-залы для пользования местным чиновникам, полицейским и прочим гражданам, а также хотим принять посильное участие в жизни общества, в которое мы входим, и оказать помощь, чем только можем», - щедро пообещал Тоби Эфрам.

 

 

Форумы