• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Ватикан получил новый ответ лефевристов на «Доктринальную преамбулу»

Священническое Братство св. Пия X – традиционалистское сообщество, отколовшееся от Католической Церкви после II Ватиканского собора – отправило новый ответ на «Доктринальную преамбулу» Святого Престола, содержащую условия возможного примирения

ВАТИКАН. Священническое Братство св. Пия X – традиционалистское сообщество, отколовшееся от Католической Церкви после II Ватиканского собора – отправило новый ответ на «Доктринальную преамбулу» Святого Престола, содержащую условия возможного примирения, сообщают католические СМИ.

О содержании письма пока ничего неизвестно. Конгрегация вероучения должна обсудить его содержание на общем собрании в конце января.

Братство св. Пия X получило от Ватикана в сентябре прошлого года «Доктринальную преамбулу», которая ознаменовала завершение официальных переговоров между традиционалистами и Ватиканом, проходивших в период с 2009 по 2011 г. Документ призван способствовать урегулированию доктринальных различий между лефевристами и официальной Церковью. В случае принятия положений преамбулы традиционалисты получат правовой статус персональной прелатуры и юрисдикцию без географических границ для проведения пастырской деятельности.

Глава традиционалистов ранее уже заявлял, что его община согласна принять положения преамбулы, но… внеся в нее ряд поправок.

Первый официальный ответ на вероучительный документ Ватикана лефевристы представили в конце декабря. Формулировки, содержащиеся в ответе, не удовлетворили Святой Престол. Ватикан считает, что Братство св. Пия X все-таки должно в той или иной форме признать деяния II Ватиканского собора.

Форумы