• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В этом году Ватикан провозгласит Хуана Авильского «учителем Церкви»

Торжественная церемония провозглашения католического святого Хуана Авильского «учителем Церкви» пройдет в мае или октябре, заявил епископ Кордовы Деметрио Фернандес. Точной даты события Ватикан на сегодняшний день пока не назвал.

МАДРИД. Торжественная церемония провозглашения католического святого Хуана Авильского «учителем Церкви» пройдет в мае или октябре, заявил епископ Кордовы Деметрио Фернандес. Точной даты события Ватикан на сегодняшний день пока не назвал.

Папа Римский Бенедикт XVI в августе прошлого года в Мадриде, во время Международного дня католической молодежи, заявил, что провозгласит Хуана Авильского «учителем Церкви». Это почетное звание присваивается в Католической Церкви наиболее авторитетным богословам.

Все предварительные процедуры уже завершены. Последним шагом станет торжественная церемония в Ватикане, на которую приглашены все члены Испанской епископской конференции, многие священники и семинаристы (Хуан Авильский считается покровителем духовенства).

После церемонии в Ватикане состоятся торжества и в городе Монтилья (епархия Кордова), где был погребен Хуан Авильский.

Хуан Авильский (1500-1569) родился в Альмодовар-дель-Кампо (провинция Толедо). Учился в университетах Саламанки и Алькалы, после чего был рукоположен в священники. Получил известность как проповедник в Севилье. Его популярность стала одной из причин, по которой в 1532 г. по ложному доносу он был арестован и провёл в тюрьме около года. Был оправдан спустя 4 года и переехал в Гранаду, где основал несколько учебных заведений. Католическая Церковь прославляет его как «апостола Андалусии». Хуан Авильский оставил после себя богатое литературное наследие: теологические трактаты, проповеди и переписку.

Форумы