Ватикан намерен создать комиссию литургического искусства и духовной музыки


Новая комиссия станет частью Конгрегации богослужения, которая, как ожидается, скоро выпустит инструкции относительно литургической музыки, архитектуры и искусства, разработанные с целью улучшить понимание Литургии верующими.

ВАТИКАН. Ватикан в скором времени намерен создать комиссию литургического искусства и духовной музыки и выпустит новые руководящие принципы строительства церквей и возобновления литургической музыки, сообщает известный специалист по Ватикану Андреа Торньелли (Andrea Tornielli), обозреватель итальянской газеты « La Stampa» .

Торньелли уже неоднократно делал прогнозы относительно важнейших кадровых назначений и публикации официальных документов Ватикана в период понтификата Бенедикта XVI. Он утверждает, что новая комиссия будет важным шагом в реализации плана нынешнего Папы Римского относительно «реформы реформы» в литургической практике Католической Церкви, сообщает CWN со ссылкой на Vatican Insider.

Новая комиссия будет частью Конгрегации богослужения, сообщает Торньелли. Он отмечает, что в сентябре Бенедикт XVI уже освободил эту конгрегацию от ответственности за ряд канонических вопросов, объяснив, что Конгрегация богослужения должна посвятить свою энергию, прежде всего, «предоставлению нового стимула к продвижению Святой Литургии Церкви».

Конгрегация богослужения, которую возглавляет кардинал Антонио Канисарес Лловера (Antonio Cañizares Llovera), выпустит инструкции относительно литургической музыки, архитектуры и искусства, сообщает Торньелли. Эти инструкции будут разработаны, чтобы гарантировать, что все артистические элементы будут использованы для того, чтобы улучшить понимание Литургии верующими.

 

Форумы