Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 7 ноября 2011
- 14:23
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
В Москве совершили панихиду о жертвах гражданских конфликтов в России
МОСКВА. Панихида "о всех, в годы лихолетья во братоубийственных бранях убиенных и о всех умученных и пострадавших" была совершена в День народного единства в в храме в честь иконы Божьей Матери "Знамение" на Шереметевом дворе в Москве.
На богослужении, которое совершили, в частности, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель храма протоиерей Михаил Гуляев, собрались потомки лиц, участвовавших в гражданской войне на стороне "красных" и "белых", представители дворянства из России и из-за рубежа.
Обращаясь к собравшимся перед панихидой, отец Всеволод отметил, что в этом году День народного единства совпал с кануном Димитриевской родительской субботы, когда православные молятся как о воинах, павших в Куликовской битве, так и об усопших, которые принадлежали к разным эпохам, сословиям, социальным группам.
"Нам нужно сделать все, чтобы не появлялись больше в нашем обществе идеи и политические силы, которые способны проливать кровь ради собственных политических интересов и собственной власти", - сказал он.
По словам священника, в обществе до сих пор бытуют разные, порой радикально различающиеся оценки февраля и октября 1917 года, Великой Отечественной войны, московских событий 1991 и 1993 годов.
Отец Всеволод призвал отстаивать историческую правду, "тот подлинный, единственно верный путь России, который избрал в 988 году святой равноапостольный князь Владимир, но при этом не будем иметь зла, ненавидеть, отгораживаться стеной от людей любых убеждений и от жертв, которые были принесены за время нашей сложной истории, особенно трагической в XX веке".
"Будем молиться обо всех, кто пострадал, о тех, кто рядом с нами, о будущем России, и да дарует нам Господь выйти из тяжелого ХХ века так же, как вышла Россия из Смуты в 1612 году - примирившись, покаявшись, дав возможность людям, которые недавно были по разные стороны боевых действий, вместе трудиться", - призвал он.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013