Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 29 сентября 2011
- 16:45
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
Католики Германии рассматривают последние высказывания Бенедикта XVI о Мартине Лютере как «реабилитацию» отца Реформации
Католический епископ Регенсбурга Герхард Людвиг Мюллер заявил: «Мы расцениваем как реабилитацию слова Папы как предстоятеля Католической Церкви, который отметил теологическое и христоцентрическое достоинство учения Лютера».
БОНН. Католическая Церковь в Германии рассматривает высказывания Папы Римского Бенедикта XVI о Мартине Лютере, сделанные Понтификом во время недавнего визита в Германию как «реабилитацию» основоположника протестантизма, пишет KNA.
В интервью «Christ und Welt» (среда) епископ Регенсбурга Герхард Людвиг Мюллер заявил: «Мы расцениваем как реабилитацию слова Папы как предстоятеля Католической Церкви, который отметил теологическое и христоцентрическое достоинство учения Лютера».
По мнению епископа Мюллера, новой оценки Реформации способствовали многолетние исследования, проведенные католическими теологами. «Лютер хотел добиться единства и обновления Церкви в Иисусе Христе. Он не хотел Церкви, которая носила бы его имя, и, конечно же, он не хотел, чтобы его реформа расколола Церковь на разные общины», — заявил епископ Регенсбурга, занимающийся вопросами экуменического диалога в своем диоцезе.
Епископ обратился к протестантским общинам с призывом забыть «старые клише». «Мы должны прекратить строить свою идентичность за счет других», — призвал Мюллер.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013