• Источник:
  • Седмица.Ru

Начался визит в Германию Папы Римского Бенедикта XVI


После посещения Всемирного дня католической молодежи в Кельне в 2005 г. и поездки в Баварию год спустя нынешний приезд - первый официальный визит Бенедикта XVI в Германии.

БЕРЛИН. Папа Римский Бенедикт XVI прибыл утром 22 сентября в родную Германию.

Специальный самолет Airbus A320, на котором прилетел понтифик в аэропорт Берлин-Тегель, приземлился на 10 минут раньше, поэтому пунктуальные немцы из числа служащих аэропорта даже не успели постелить высокому гостю двухполосный красный ковер.

В аэропорту Бенедикта XVI встречали президент ФРГ Кристиан Вульф и канцлер Ангела Меркель. Официальная встреча Главы Католической Церкви предусмотрена по протоколу в Берлине во дворце Bellevue.

После посещения Всемирного дня католической молодежи в Кельне в 2005 г. и поездки в Баварию год спустя нынешний приезд - первый официальный визит Бенедикта XVI в Германии.

Изюминкой первого дня визита эксперты считают его речь в Бундестаге. Около ста политиков из числа левых, зеленых и социал-демократов объявили о бойкоте речи гостя из Ватикана, заявив, что "парламент - не место для проповедей".

Оппоненты стыдят сторонников этого демарша, заявляя, что Папа Римский – «не только глава самой крупной христианской церкви, объединяющей более миллиарда верующих, но и глава государства Ватикан».

На Мессе, которая состоится 22 сентября на Олимпийском стадионе в Берлине, ожидается более 70 тысяч верующих. Еще больше католиков будет участвовать в богослужениях во Фрайбурге и Эрфурте. На всех пяти основных богослужениях ожидается около 270 тыс. человек.

Папа Римский в дни визита встретится также с представителями Евангелической церкви Германии, ислама и иудаизма.

Германские организации содомитов намерены устроить демонстрацию протеста против визита в страну понтифика.

Форумы