• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Отношение к мусульманам в США после 11 сентября 2001 г. продолжает оставаться настороженным


Примерно 2 млн мусульман проживают в США, по данным CIA Factbook. Другие источники называют цифры от 5 до 7 млн. Только треть мусульман происходит из стран Ближнего Востока. Оставшиеся две трети являются афро-американцами и выходцами из Южной Азии.

ВАШИНГТОН. Отношение к мусульманам в США после 11 сентября 2001 г. продолжает оставаться настороженным, показывает новое исследование аналитического центра Pew Research Center. Теракт изменил американское восприятие мусульман. В первые месяцы после взрывов 11 сентября ФБР сообщили о более чем 400 нападений на мусульман по всей стране. С годами недоверие и настороженность уменьшились, однако статистика показывает, что проблема продолжает стоять достаточно остро, пишет WebIslam.

Согласно исследованию Pew Research Center, большинство американских мусульман считают, что после 11 сентября стало значительно сложнее исповедовать свою веру. Более того, 52% респондентов  полагают, что они определены правительством как группа, которую необходимо контролировать. 43% сообщили, что были задержаны полицией в этом году.

Несмотря на это, мусульмане утверждают, что довольны своей жизнью в США. Последователи ислама продолжают жаловаться на дискриминацию, но отмечают, что в последние годы ситуация улучшилась.

Около 2 млн мусульман проживают в США, по данным CIA Factbook. Другие источники называют цифры от 5 до 7 млн. Мусульманская община США очень разнообразна. Согласно исследованию профессора Американского университета в Вашингтоне Акбара Ахмеда, только треть мусульман происходит из стран Ближнего Востока. Оставшиеся две трети являются афро-американцами и выходцами из Южной Азии. Только 37% американских мусульман родились в США.

Форумы