Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 3 августа 2011
- 12:15
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
В Германии больные чаще хотят говорить на религиозные темы с врачом, чем со священником
37 % пациентов немецких больных испытывают потребность говорить с врачом о своей жизни и на духовные темы. Лишь 23 % попросили бы пригласить для этого священника.
ХЕРДЕКЕ. В Германии больные чаще хотели бы говорить на религиозные темы с врачом, чем со священником. 37 % пациентов немецких больных испытывают потребность говорить с врачом о своей жизни и на духовные темы. Лишь 23 % попросили бы пригласить для этого священника, сообщает KNA.
Согласно исследованию проведенному учеными немецкого Университета Виттен-Хердеке, пациенты часто чувствуют себя одинокими, оставленными один на один со своей болезнью. У больных чаще, чем у здоровых людей, возникает желание обсудить свои проблемы и поговорить «о высших силах».
По мнению исследователя Арндта Бюссинга, больные значительно чаще выражают желание поговорить по душам с врачом – человеком, который имеет непосредственное представление о проблемах со здоровьем, может с состраданием их выслушать, всерьез принять их ситуацию и подбодрить. Священника часто воспринимают как «эксперта по Библии» и не более того.
Бюссинг считает, что духовная сторона жизни помогает больным лучше справляться с болезнью. Верующий человек имеет «иной, больший, потенциал справиться со стрессовыми ситуациями». Каждый третий пациент, согласно данным исследования, утверждает, что «высшие силы»помогают справиться с болезнью. При этом хронические, долго длящиеся болезни могут вызвать у людей, «ведущих интенсивную религиозную жизнь», религиозные сомнения. По словам ученого, они чувствуют себя покинутыми Богом, потому что думают, что «Он лишает их награды за правильно проживаемую жизнь».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013