Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 29 июля 2011
- 12:19
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Австрии произошла очередная кража произведения церковного искусства
Деревянную фигуру Иисуса Христа, весом около 40 кг., преступники украли 23-24 июля, сняв со стены церкви в пригороде Санкт-Георген.
ВЕНА. В Айзенштадте – центре федеральной земли Бургенланд - неизвестные похитили деревянную фигуру Иисуса Христа, укрепленную на стене церкви в пригороде Санкт-Георген, сообщил со ссылкой на пресс-релиз федерального управления полиции этого города Австрийский сайт католических новостей.
Фигура весом около 40 кг была частью деревянного креста размером 160 на 100 сантиметров. Она была известна в Австрии тем, что рана от копья находилась не на левой, а на правой стороне груди Иисуса.
По данным полиции, преступники украли фигуру 23-24 июля. Причиненный ущерб составляет приблизительно пять тысяч евро.
В эти же выходные дни была украдена еще одна фигура Христа из приходской церкви Mariahilf в городе Граце, но о возможной взаимосвязи двух краж до сих пор ничего не известно.
В прошлом году в Вене проводилась международная конференция, обсуждавшая кражи церковного искусства и незаконную торговлю краденого. Участники конференции были едины во мнении, что адекватным реагированием на подобные кражи может быть инвентаризация всех культурно-исторических и художественно значимых произведений церковного искусства. Однако инвентаризация церковного имущества на всей территории Австрии пока не проведена.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013