• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Британское исследование: верующие студентки более терпимы к представителям других религий


Британские студентки-христианки, которые регулярно посещают богослужения, более веротерпимы по отношению к своим сверстницам-мусульманкам, чем девочки, не имеющие христианского воспитания.

ЛОНДОН. Британские студентки-христианки, которые регулярно посещают богослужения, более веротерпимы по отношению к своим сверстницам-мусульманкам, чем девочки, не имеющие христианского воспитания, пишет портал Glotia.TV.

Вывод о большей терпимости христианских девушек по отношению к другим религиям возник в результате статистического анализа, проведенного НИИ религиозно-педагогических исследований при Университете Уорвика, результаты которого появились вчера, 27 июня, в британской прессе.

Согласно опубликованным данным, 93 % британских христианских девушек в возрасте от 13 до 15 лет подтвердили высказывание о том, что нужно уважать все религии. Только ¾ нерелигиозных студенток согласились с этим утверждением. Почти каждая третья из неверующих девушек и каждая четвертая из редко посещающих богослужения христианок считают, что религиозные люди скорее нетерпимы. Среди активных прихожанок эту точку зрения поддержала каждая пятая.

79 % христианок, регулярно посещающих храм, высказались за возможность носить ученицам-мусульманкам традиционные платки. Среди далеких от Церкви христианок их число составило 59 %. Среди неверующих девушек таких оказалось на 1 % больше (60 %). За разрешение носить бурку высказались 63 % активных прихожанок христианских храмов, 52 % редко посещающих богослужения христианок и 51 % не принадлежащих ни к какому вероисповеданию девушек. За существование мусульманских школ высказались 29 % христианок и только 18 % не принадлежащих ни к какому вероисповеданию.

В исследовании приняли участие около 10 тысяч девушек из Англии, Северной Ирландии, Шотландии, Уэльса. Представленные результаты основываются на первых 3 тысячах ответах.

Руководитель исследования Роберт Джексон, анализируя эти ответы, делает вывод, что проблемы с отсутствием терпимого отношения к представителям других религий свойственны скорее неверующим молодым людям. Джексон считает, что религиозное воспитание в школах может предоставить неверующей молодежи «возможность понять, что значит вера для молодых мусульман и представителей других религий». «Если мы прекращаем инвестировать в религиозное образование, мы разжигаем религиозную дискриминацию и враждебность в будущем», утверждает исследователь.

Форумы