Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 22 июля 2011
- 17:00
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В США одобрили резолюцию, призывающую Турцию относиться с уважением к христианскому наследию страны
Американские конгрессмены призывают Анкару прекратить религиозную дискриминацию и ущемление религиозных прав в церковной и образовательной сферах.
ВАШИНГТОН. Комитет Иностранных Дел Верховной палаты конгресса США одобрил резолюцию, призывающую Турцию относиться с должным уважением к христианскому наследию, сообщает сайт «Ромфея». Резолюция была принята практически единогласно - 43 голоса «за» и 1 «против».
Американские конгрессмены призывают Анкару прекратить религиозную дискриминацию и ущемление религиозных прав в церковной и образовательной сферах. Так же в резолюции содержится призыв к возвращению прежним владельцам христианской церковной собственности.
Инициаторами принятия резолюции выступили республиканец Эд Ройс и демократ Говард Берман. В своем выступление Эд Ройс подчеркнул, что Турция уже давно является злостным правонарушителем религиозных свобод во всем мире.
Особый отклик и радость принятие резолюции вызвало в греческих и армянских общинах американского общества.
Многие годы мировое сообщество наблюдает, как приходит в упадок уникальное христианское наследие на территории Турции. Опасения вызывают события, которые происходят на территории Турецкой Республики в северной части острова Кипр.
За 37 лет оккупации северного Кипра остается неизвестной судьба тысяч пропавших людей.
Архиепископ Кипрский Хризостом II всеми силами борется за восстановлении свободы на турецкой части острова. В марте этого года он стал инициатором соответствующего иска в Европейский суд по правам человека. Члены независимой комиссии, прибывшие на Кипр для расследования дела, были задержаны турецкими властями.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013