В Саратовской области завершился трехнедельный крестный ход в Вавилов Дол

САРАТОВ. В воскресенье, 17 июля, группа паломников благополучно добралась до Вавилова Дола. Три недели назад они вышли из Саратова, чтобы проделать путь длиной в 500 километров. Этот самый длительный крестный ход, совершаемый ежегодно в Саратовской епархии, он посвящен памяти всех Новомучеников и исповедников российских.

Начинали путь 250 человек, но не все решились идти все 500 километров. Другие наоборот присоединялись к процессии позже, поэтому в дороге количество путников колебалось от 90 до 300 человек.

За 21 день паломники прошли через города и села Саратовской области: Расловка, Афанасьевка, Елшанка, Синодское, Воскресенское, Семенов, Вольск, Терсянка, Балаково, Красный Яр, Маянга, Пылковка, Криволучье, Малое Перекопное, Сулак, Горный, Корнеевка, Монастырский, Большая Таволожка. У конечной цели крестного хода — святого источника в Вавиловом Доле — состоялась Божественная литургия, а после нее водосвятный молебен.

— Сегодня мы собрались в этом святом месте, чтобы почтить память подвижников веры и благочестия, которые в годы богоборчества продолжали здесь свою христианскую жизнь, — сказал епископ саратовский и вольский Лонгин, обращаясь к присутствующим.

В обратную дорогу из Вавилова Дола в Саратов уставшие паломники отправятся на автобусе

Форумы