Ватикан с горечью констатирует: католицизм в Сомали практически полностью уничтожен


В Сомали осталось в общей сложности только около 100 католиков, рассеянных по всей стране. Епископ г. Джибути Джорджио Бертин, который также является апостольским администратором столицы страны — Могадишо, находится в контакте с ними только по телефону.

ВАТИКАН. Ватикан  с горечью констатирует: католицизм в Сомали практически полностью уничтожен, передает CWN со ссылкой на Радио «Ватикан».

В этой преимущественно исламской стране, где на протяжении последних двух десятилетий, по сути, отсутствует центральное правительство, а отдельными регионами  управляют конкурирующие между собой вооруженные группировки, царит насилие и хаос.

В такой обстановке все католические и другие христианские храмы разрушены. В Сомали осталось в общей сложности только около 100 католиков, рассеянных по всей стране.

Епископ г. Джибути Джорджио Бертин (Giorgio Bertin), который также является апостольским администратором столицы страны — Могадишо, находится в контакте с немногочисленными католиками только по телефону. Он не в состоянии посетить Сомали уже в течение многих месяцев. Последний епископ Могадишо, резидировавший непосредственно в столице Сомали, — францисканец Пьетро Сальваторе Коломбо был убит в 1989 г.

Форумы