Православным грузинским паломникам открыли доступ к Покрову Пресвятой Богородицы в Шартрском соборе

Администрация собора открыла врата к месту, где хранится великая святыня, и дала паломникам возможность приблизиться к Покрову и помолиться в виде исключения: доступ к Покрову открывают один раз в год, в престольный праздник собора.

ПАРИЖ. Сайт Западноевропейской епархии Грузинской Православной Церкви  распространил информацию о том, что прихожане грузинского храма во имя св. царицы Тамары в Париже были удостоены редкой возможности поклониться Покрову Пресвятой Богородицы.

Покров (Плат, Риза, Плащаница; Sainte Chemise) хранится в реликварии собора Нотр-Дам в Шартре с 876 г. Согласно преданию, именно это одеяние носила Дева Мария от Благовещения до Рождества Богомладенца.

Настоятель церкви св. Тамары о. Антоний Канделаки вместе с прихожанами совершил в Шартрском соборе молебен Пресвятой Богородице.

То, что администрация собора открыла врата к месту, где хранится великая святыня, и дала паломникам возможность приблизиться к Покрову и помолиться, сделано в виде исключения: доступ к Покрову открывают один раз в год, в престольный праздник собора.

 

Форумы